Forschungsinstitut für politisch-historische Studien

Dr. Wilfried-Haslauer-Bibliothek

Who is Who

Wissenschaftlicher Beirat:

 

 

Univ.-Prof. Dr. Alfred Ableitinger (Universität Graz)

E-mail: alfred.ableitinger@tele2.at

 

Univ.-Prof. Dr. Dieter Binder (Universität Graz)

E-mail: dieter.binder@uni-graz.at

 

Univ.-Prof. Dr. Herbert Dachs (Universität Salzburg)

E-mail: herbert.dachs@sbg.ac.at

 

Prof. Dr. Michael Dippelreiter (OeAD (Österr. Austauschdienst)-GmbH)

E-mail: michael.dippelreiter@oead.at


Univ.-Prof.
Dr. Christian Dirninger (Universität Salzburg)

E-mail: christian.dirninger@sbg.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Michael Gehler (Stiftung Universität Hildesheim)

E-mail: gehler@uni-hildesheim.de

 

Univ.-Prof. Dr. Ernst Hanisch (Universität Salzburg)

E-mail: ernst.hanisch@sbg.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Helmut Konrad (Universität Graz)

E-mail: helmut.konrad@uni-graz.at

 

Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirates:

Univ.-Prof. Mag. Dr. Robert Kriechbaumer (Universität Salzburg)

E-mail: robert.kriechbaumer@sbg.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Norbert Leser (Universität Wien)

E-mail: norbert.leser@univie.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Maximilian Liebmann (Universität Graz)

E-mail: maximilian.liebmann@uni-graz.at

 

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Mantl (Universität Graz)

E-mail: wolfgang.mantl@uni-graz.at

Univ.-Doz. Dr. Wolfgang Müller (Historische Kommission der
Österreichischen Akademie der Wissenschaften)

E-mail: wolfgang.mueller@oeaw.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Heinrich Neisser (Universität Wien)

E-mail: heinrich.neisser@modernpolitics.at

 

Univ.-Prof. Dr. Manfried Rauchensteiner

(Universität Wien und Heeresgeschichtliches Museum Wien)

E-mail: bmlv.hgm@magnet.at

 

Univ.-Prof. Dr. Helmut Rumpler (Universität Klagenfurt)

E-mail: helmut.rumpler@uni-klu.ac.at

 

Univ.-Prof. Dr. Roman Sandgruber (Universität Linz)

E-mail: roman.sandgruber@jku.at

 

Univ.-Prof. Dr. Franz Schausberger (Universität Salzburg)
E-mail: franz.schausberger@sbg.ac.at

Kuratorium Wissenschaftlicher Beirat Mitarbeiter und Funktionsträger